<em id="ttjrz"><form id="ttjrz"></form></em>

    <address id="ttjrz"></address>

      <span id="ttjrz"></span>

        <noframes id="ttjrz"><form id="ttjrz"></form>

        China Road Transport Academy
        進出河北防疫物資車輛通行證要審批嗎?轉院車要辦道路運輸證嗎?專用車輛能從事普貨運輸嗎?
        來源:中國道路運輸網 2021年1月16日10:38

        請問:《進出河北疫情防控應急物資運輸車輛通行證》需要審批嗎?遇到問題怎么辦?



        回復@ 乾


               您好,對于向河北省運送應急物資的車輛,由承運單位或駕駛人在本地自行打印《進出河北疫情防控應急物資運輸車輛通行證》(以下簡稱《通行證》,點擊這里查看詳細信息),自行填寫,隨車攜帶,無需審批。各地交通運輸主管部門對持有《通行證》的車輛,會保障優先便捷通行。對非應急運輸車輛弄虛作假使用《通行證》的,一旦發現,將嚴肅查處,納入“黑名單”并記入誠信記錄。


               進出河北省的應急運輸車輛,如在出入口遇有交通阻滯等情況,可聯系應急運輸保障部門,協調保障快速通行。


        各地應急運輸保障電話:



        請問:醫院轉院車輛是否需要辦理道路運輸證?



        回復@ 李堃


               您好,醫院轉院車輛應屬于醫療機構為需要轉院的病人或患者提供專項服務的專用車輛,不屬于道路客運經營范圍,根據《道路旅客運輸及客運站管理規定》第三條規定道路客運經營,是指用客車運送旅客、為社會公眾提供服務、具有商業性質的道路客運活動,包括班車(加班車)客運、包車客運、旅游客運。從事道路客運經營的,應遵照《中華人民共和國道路運輸條例》《道路旅客運輸及客運站管理規定》依法取得相應道路客運經營許可,因此醫院轉院車輛不需要辦理道路運輸證。


        請問:專用車輛可以從事普通貨物運輸嗎?



        回復@ 1538207396438QA


               您好,企業在對專用車輛進行消除危險處理,確保不對普通貨物造成污染、損害的情況下,可從事普通貨物運輸。企業是責任主體,要對專用車輛運輸普貨不造成對普貨的危害負責。同時要注意,企業應當到縣級道路運輸管理機構辦理普通貨物運輸許可,不能超經營范圍運輸;用于運輸普貨的專用車輛的《道路運輸證》也要增加“普貨運輸”項目。


               此外,不得使用運輸危險貨物的罐式車輛或者運輸有毒、感染性、腐蝕性危險貨物的車輛運輸普通貨物,其他危險貨物運輸車輛可以從事食品、生活用品、藥品、醫療器具以外的普通貨物運輸。(交通運輸部運輸服務司、部網站)


        (責任編輯:趙雨詩)
        国产高清亚洲精品视频 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 -酷酷网